Vincitori 2001-2010


Vincitori MArteLive 2009

Nei prossimi giorni ogni giorno verranno pubblicate le classifiche delle singole sezioni artistiche in attesa dei MArteLive Awards 2009, la notte dell'arte emergente che anche quest'anno si terrà al Contestaccio, via di Monte Testaccio 65/b

On line la lista dei premi in palio per MArteLive 2009


MUSICA

1. Soul Drivers
2. Tubax
3. Foxhound
4. Eskimo trio
5. Giochi di lola
6. Camillore
7. Yes Daddy Yes
8. U Papadia
9. Andrea Di Donna and Red Light District
10. Najvira
11. Naadir
12. Vinegar Socks
13. Pino Cerrigone



TEATRO

1. Chiara Tomarelli
2. La fabbrica
3. Urt teatro
4. Teatrificio esse 
5. Teatro delle 4:48
6. Cassepipe
7. pennelli di veermer
8. compagnia genovese beltramo
9. fatalamanga



DANZA

1. La Nonna Danza
2. Elisabetta Consonni
3. Rossana Damiani
4. Valentina Parlato & Fenia Kotsopoulou
5. Mauxarte
6. Al-Varo
7. Noemi Valente
8. Pomigliano Danza



ARTE CIRCENSE

1. Takiti
2. Sbandieratori dei sette rioni di Carpineto Romano
3. Dolly Bomba
4. Irene betti
5. CIRCO SQUILIBRATO
6. Alessandro Turco



LETTERATURA

1. Valerio Lundini
2. Luca Latini
3. Lorenzo Iervolino
4. Giacomo Nencioni
5. Bardamù
6. Emanuela Mascherini
7. Claudio Renzi
8. Massimiliano Martines
9. Lucio Pacifico
10. Cristian Caricola



CINEMA

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

1. Ultima spiaggia Marco Danieli
2. Chat noir - Rete di passione Andrea Fazzini
3. R.M.A. Rapina a mano armata Alessio Inturri
4. U' sciroccu M. Palazzi, D. Scali e J. Lanza
5. Maradona baby Nino Sabella
6. Il grande spettacolo Andrea De Sica
7. Ci vediamo presto Raffaele Manco
8. A bicycle trip L.Veracini, N. Nambiar e M. Avoletta
9. Domingo Frango Assado Federico Mutti
10. Cronaca di un rapimento Guido Tortorella
11. Vita di 50 euro Stefano Teodori
12. Asade di Daniele Balboni
13. Batmano senza confini Marco Renda
14. Nessuno sa Alessandra Bruno
15. All in Stefano Delle Cave

MIGLIOR SCENEGGIATURA

1. Maradona baby Nino Sabella
2. Ultima spiaggia Marco Danieli
3. R.M.A. Rapina a mano armata Alessio Inturri
4. U' sciroccu M. Palazzi, D. Scali e J. Lanza
5. Chat noir - Rete di passione Andrea Fazzini

 

PITTURA

1. Alessio Fralleone
2. Arianna Tuffu 
3. Paola Adamo
4. Michele Arlotto
5. Fabio Mazzola 
6. Anna Santilli 
7. Donatella Giordano 
8. Luca Morici 
9. Ursu Bogdanel Ionut  
10. Roberto Maiorca
11. Paola Rollo
12. Roberta Ravoni
13. Paolo Petrangeli
14. Antonio Conte

 

FOTOGRAFIA

1. Marco Di Gioia
2. Giorgia Barchi
3. Antonello Petrò - Vincenzo Restuccia (parimerito)
4. Daniele De Vitis
5. Francesca Rinaldi
6. Carmine Arrivo
7. Francesca Rao
8. Roberta De Fano
9. Dario De Cristofaro

 

FUMETTO

1. Simona Di Gianfelice
2. Pierangelo Lacasella e Francesco Gusella
3. Videns Pictures
4. Giulia Tolino



WRITERS

1. Zampetta
2. Tosh
3. Wyz
4. Orgh

 

GRAFICA

1. Marco Biagioni
2. Liza Marie Calestini - Mauro Carlieri (parimerito)
3. Maurizio Cignoni
4. Eva Puntillo

 

VIDEOCLIP

1. Marcello Saurino e Michele Salvezza - La Resistenza - La storia del perdente
2. Fratelli Bruciati - Carneigra - La nave
3. Simone Pellegrini - Medusa's spite - Soon
4. Swan - Terzobinario - S.O.S.
5. Fratelli Felice - Sunflower - Non resto qui
6. Valentina Ferrari - Armida - The butterfly enchantment
7. Giovanni Caloro - Ourmemories - Etere

 

DJ CLASH LIVE ROMA

1. Iamba Sound
2. Andrealoko


DJ CLASH MARTELIVE ITALIA

1. Skatramp (Bari)
2. RDZ (Napoli)

MODA & RICICLO

1. Ugo Masini
2. Mitzi
3. Miss Kiddo
4. Mad Cut
5. 360º Creazioni Artigianali

 

  • Visite: 34052
Privacy Policy

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare l’esperienza di navigazione e per inviarti servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner acconsenti all’uso dei cookie Leggi l'informativa.