Stasera al MArteLive nelle varie sale dell'Alpheus si svolgerà anche un walk show di Urban Experience: una conversazione nomade con radio e smartphone, un'azione di performing media che esplorerà l'evento, incontrando i protagonisti e twittando #urbexp #martelive.

www.urbanexperience.it

382911 2473944099678 2030724650 n

Ultima delle 3 finali della regione Lazio, fissata per 21 gennaio, si preannuncia come un importante appuntamento per gli amanti dell’arte, in attesa della prima BiennaleMArteLive prevista per maggio 2014

Confermato lo stile multi-disciplinare di MArteLive che arriva alla sua dodicesima edizione con quasi 2000 iscrizioni alle 16 sezioni artistiche che compongono l'evento e oltre 150 eventi di preselezione in tutta Italia.

Il 21 la sezione pittura di MArteLive da appuntamento al Planet di Roma (ex Alpheus) con la performance pittorica di ospiti speciali come Alessio Fralleone, vincitore sezione pittura MArtelive 2009.

Protagonisti del contest

Gli spazi del Planet di Roma si trasformeranno in una cornice ideale per esporre le opere di Andrea Bartolucci, Florence Iuliano, Simone Tentoni, Paho (body art), Emilia Di Stefano, Diego De Camillis, Francesca Ciolfi, Maurizio Colaprete, Stena (Stefania Savoca), Angela De Zocchi.

Una giuria vasta e di qualità indiscussa

La giuria di esperti che giudicherà gli artisti che avranno accesso alla finalissima della BiennaleMArteLive è formata da Barbara Tamburro (Sesto Senso Gallery), Partizia Ruffini e Clara Piccinini della Galleria Spazio 9 e l’artista Tommaso Guerra, chalk artist esperto in lettering con un ricco curriculum nel mondo della pubblicità.

I premi della sezione Pittura

Al primo classificato:

Premio Sesto Senso Art Gallery - Esposizione opere nella galleria per una settimana

Premio Grafica MArteLive - Grafica prossima Biennale da nov 2013 a ottobre 2014

Premio Grafica MArteLive - Grafica prossima Biennale da nov 2014 a ottobre 2015

Premio Artistar - Inserimento nel portfolio

Premio Famo - Intervista all’artista e pubblicazione opere

Ingresso ScuderieMArteLive

Ospite nel progetto FrammentiMArteLive che si terrà nella stagione estiva 2014

Ospite speciale nella Biennale MArteLive 2015

Special sul MArtemagazine e sui giornali di settore.

MArteLive Cinema dedica spazio alla distribuzione indipendente ospitando, durante l’ultima serata di finali regionali della sezione cinema MArteLive, il presidente del KINO Cristiano Gerbino, il quale racconterà le modalità di distribuzione di un film controverso , acclamato dalla critica internazionale e accolto con curiosità dal pubblico italiano: Clip", primo lungometraggio della trentenne regista serba Maja Miloš che trova oggi spazio in un circuito indipendente come il cinemabistrot romano, per il quale la pellicola vincitrice del premio Tiger all’ultimo Festival di Rotterdam rappresenta l’esordio alla distribuzione.

Cristiano Gerbino riporterà l’esperienza , le modalità distributive, le collaborazioni che hanno fatto approdare in Italia l’opera indipendente sulla “Yuoporne” generation.

Dopo l’incontro avrà luogo la proiezione dei cortometraggi in concorso :

-“AMIR “di Jerry D’avino

- “George” di Luisa Galdo

-“Cusutu n’ coddu” di Giovanni La Parola

-“Una Storia Normale” di Domenico Modafferi

LA GIURIA

La giuria sarà composta dai The Pills (https://www.facebook.com/ThePillsSeries?fref=ts), il gruppo di comici romani irriverenti, dissacranti, a volte caustici autori dell’omonima webseries e Fabrique du Cinemà , rivista cinematografica emergente che concilia varie forme di arte, dal cinema alla musica, al teatro, passando per la fotografia e la scrittura. 

I PREMI

  • Il miglior cortometraggio sarà proiettato al Kino e distribuito dal portale CINEAMA.
  • La miglior regia si aggiudicherà il premio offerto dalla D-VISION, uno dei maggiori fornitori di attrezzature cinematografiche, che metterà a disposizione macchine da presa per un valore di €5.000 euro.
  • La miglior fotografia riceverà un buono attrezzature presso un service romano.
  • La miglior sceneggiatura sarà invece premiata dalla casa di produzione indipendente Zen Movie, la quale si impegnerà a curare la produzione esecutiva di un lavoro inedito.

EIMMA

In attesa della prima BiennaleMArteLive prevista per maggio 2014, Roma conclude le selezioni con le finali regionali: tre serate nello stile multi-disciplinare che da sempre caratterizza il format di MarteLive, giunto alla sua dodicesima edizione con quasi 2000 iscrizioni alle 16 sezioni artistiche che compongono l'evento e oltre 150 eventi di preselezione in tutta Italia.
Il 21 gennaio la sezione Artigianato apre le selezioni per la Biennale che dureranno fino a marzo 2014 !


OSPITE DELLA SERATA:
Eimma - Adora trasformare gli oggetti: collarini che nascono da una borsa, cerchietti fashion ricavati da cravatte dismesse, collane o anelli ricavati da vecchi giocattoli. https://www.facebook.com/EIMMA17?fref=ts


ARTISTI IN CONCORSO:
Flavia Migani – Nuvole di materia, i suoi abiti dalle fogge inconsuete sono realizzati con scarti sartoriali, che Flavia ha pazientemente raccolto e assemblato con abili stratagemmi e cura infinita dei particolari. Quello che di solito, in un atelier, è solo la materia embrionale dell’abito, nelle sue creazioni diventa protagonista e assume forme, dimensioni, vitalità inimmaginabili.

Rachele Terrinoni – Proviene dal mondo della moda e l’imprinting da creativa la porta a occuparsi di laboratori di “Cucito Creativo”, in cui insegna i segreti dell’ago e filo applicati alla creatività sostenibile. Lei stessa crea capi dal forte accento ironico, trasformando giacche seriose in divertenti vestiti.

WeBag – Claudia Weber. Artigiana italo/tedesca, cresciuta sotto l’ala protettrice della storia dell’arte, decide di esprimere la sua creatività fondando il marchio weBag. Nel suo regno pelle e feltro, rivetti e passanti, gemelli e nastri di cuoio danzano sino a ricomporsi in un’armonia tra eleganza e comodità, moda e originalità.
https://www.facebook.com/pages/WeBag/278484112205780?fref=ts

Lucha y Siesta – Margherita Greco è la responsabile di Lys recycle made in Cinecittà, un laboratorio di sartoria e riciclo creativo all’interno della Casa delle Donne Lucia y Siesta dove si creano vestiti e gioielli fatti con materiale di recupero. Oltre a proporre al pubblico corsi di cucito e riciclo creativo e ri-trasformazione creativa del proprio guardaroba anche a domicilio, concordando insieme ai clienti la strategia di recupero dei vestiti inutilizzati che poi rielaboriamo e confezioniamo in tempo reale.
http://luchaysiesta.wordpress.com/

La giuria di qualità
La giuria di esperti che giudicherà gli artisti che avranno accesso alla finalissima della BiennaleMArteLive è composta da:
Elisabetta Facco: Responsabile della comunicazione di Carmina Campus, griffe alternativa e anticonformista, dalla forte impronta ethical-chic. Viene venduto insieme ad altri oggetti unici nella boutique “Ref(use)”.
Fabiola Cinque: Fabiola Cinque nel 1996 crea la società Fivegraphic Srl, agenzia di comunicazione e pubblicità, boutique creativa, di cui è Amministratore Unico e Direttore Creativo. Fabiola Cinque crea altre società tra cui Only4Few. E’ Professore a contratto all’Università LUMSA di Roma. È ideatrice e coordinatrice del corso “Comunicazione e Marketing per la moda” all'Istituto Europeo di Design a Roma.
Silvia Massacesi: Fondatrice, insieme a Davide Mariani, del brand Silvia Massacesi Eco-Accessories. Etica ed estetica, queste le parole chiavi del brand il quale vuole dimostrare che è possibile anche nel settore della moda produrre nel rispetto dell’ambiente e allo stesso tempo competere con brand affermati su un piano puramente estetico. Fra le numerose vincite di premi e riconoscimenti figurano:
• Progetto“OMINO”.
• Borsa “Fiocco” esposta alla fiera Mifur a Milano.
• Borsa “Tasche” esposta allo Spazio Catwalk Lounge di Style.it durante la Settimana
della Moda di Milano


I Premi della sezione Moda e Riciclo MArteLive 2013-2014

− Premio Insight Concept Store: possibilità di vendita di un capo nell’atelier
− Inserimento nelle ScuderieMArteLive (www.scuderiemartelive.it)
− Ospite d'eccezione alla prossima BiennaleMArteLive

 paolinabooks

In attesa della prima BiennaleMArteLive prevista per maggio 2014, Roma conclude le selezioni con le finali regionali: tre serate nello stile multi-disciplinare che da sempre caratterizza il format di MarteLive, giunto alla sua dodicesima edizione con quasi 2000 iscrizioni alle 16 sezioni artistiche che compongono l'evento e oltre 150 eventi di preselezione in tutta Italia.

Il 21 gennaio la sezione Artigianato apre le selezioni per la Biennale che dureranno fino a marzo 2014 !

OSPITE DELLA SERATA:

Paolinabooks: Il suo progetto parte dalla passione per i libri, se ne si ha uno preferito che si vuole sempre portare con se. Da qui parte l'idea di trasformarlo in un accessiorio: borse, orecchini,collane, anelli.   http://paolinabooks.blogspot.it

ARTISTI IN CONCORSO:

Marco Cucci: Realizza delle lampade con materiali differenti. Ogni pezzo nasce da ciò che viene chiamato intuito, idea, folgorazione, ma altro non è che un bisogno: quello di portare luce in ogni oggetto, donandogli così nuova vita. Attraverso la luce è possibile compensare la perdita di attimi preziosi con il dono di un nuovo utilizzo. www.ideesign.it

La giostra delle Forme: La Giostra delle Forme, dove vecchie riviste, giornali, volantini pubblicitari, riprendono vita in forme nuove tutte da vivere e da indossare. www.facebook.com/lagiostra.delleforme

Magia di bottoni: La comune passione per la moda e gli accessori originali diventa l’ispirazione di una serie di creazioni divertenti e stravaganti . Collane, bracciali, orecchini, spille, sciarpe, tutte creazioni uniche accomunate da un filo conduttore: i bottoni.   www.magiadibottoni.com

GerlaHandMade: Francesca Gerlini è la mente/mano creativa di GerlaHandmade e delle sue “Mentali Manipolazioni Meccaniche", una linea di accessori realizzati a mano con componenti meccanici interamente riciclati.  www.gerlahandmade.it/

La giuria di qualità

La giuria di esperti che giudicherà gli artisti che avranno accesso alla finalissima della BiennaleMArteLive è composta da:

Elisabetta Facco: Responsabile della comunicazione di Carmina Campus.Carmina Campus è una griffe alternativa e anticonformista, dalla forte impronta ethical-chic. Viene venduto insieme ad altri oggetti unici nella boutique “Ref(use)”.

Fabiola Cinque: Fabiola Cinque nel 1996 crea la società Fivegraphic Srl, agenzia di comunicazione e pubblicità, boutique creativa, di cui è Amministratore Unico e Direttore Creativo. Fabiola Cinque crea altre società tra cui Only4Few. E’ Professore a contratto all’Università LUMSA di Roma. È ideatrice e coordinatrice del corso “Comunicazione e Marketing per la moda” all'Istituto Europeo di Design a Roma.

Silvia Massacesi: Fondatrice, insieme a Davide Mariani, del brand Silvia Massacesi Eco-Accessories. Etica ed estetica, queste le parole chiavi del brand il quale vuole dimostrare che è possibile anche nel settore della moda produrre nel rispetto dell’ambiente e allo stesso tempo competere con brand affermati su un piano puramente estetico.Fra le numerose vincite di premi e riconoscimenti figurano:

• Progetto“OMINO”.

• Borsa “Fiocco” esposta alla fiera Mifur a Milano.

• Borsa “Tasche” esposta allo Spazio Catwalk Lounge di Style.it durante la Settimana

della Moda di Milano

 

I Premi della sezione Artigianato MArte live 2014

 

Possibilità di creare gudget per gli artisti MArteLabel

Inserimento Scuderie MArteLive

Ospite d'eccezione alla prossima Biennale MArteLive

 

 

Martedì 21 gennaio 2014 si concluderanno le finali regionali per il Lazio del  MarteLive al Planet di Roma, in attesa della prima BiennaleMArteLive prevista per maggio 2014.

Il format MarteLive giunge alla sua dodicesima edizione con quasi 2000 iscrizioni alle 16 sezioni artistiche che compongono l'evento e oltre 150 eventi di preselezione in tutta Italia.

La serata, che avrà inizio alle ore 21, si svolgerà secondo il tradizionale format multi-disciplinare di MarteLive, dando l’opportunità alle varie sezioni artistiche di dialogare tra loro e prendere vita in simultaneità. 

Tra i DJ in concorso ci saranno:

1) The Gate

2) Mr Nick Matt

3) Ardu

LA GIURIA

La giuria di esperti chiamata a valutare gli artisti che avranno accesso alla finalissima della BiennaleMArteLive è composta da:

  • Dj Skalibur, da anni icona dei dancefloor della capitale, co-resident del sabato sera della serata Screamadelica al Circolo degli Artisti, sarà il responsabile della sezione dj

             https://www.facebook.com/pepe.carpitella?fref=ts

  • Dj Yakuza (Sabotage)

          https://www.facebook.com/pages/Dj-Yakuza/32247922713?fref=ts

  • Alessandro Olivieri (No Disco)
  • Peppe Casa, direttore artistico di MarteLive

          http://www.giuseppecasa.it/

          http://www.martelive.it/marteliveitalia/sardegna/item/36-staff-martelive

                             

 

Premi Sezione Dj

  • Al vincitore:

          verrà assegnato un buono da 150 euro da spendere aYour Music 

  • Al secondo classificato:

          un'apertura al Circolo Degli Artisti

  • Al terzo classificato:

          dj set alla serata finale della biennale MarteLive in apertura a Dj Yakuza.

  • Inserimento nelle ScuderieMArteLive (www.scuderiemartelive.it)
  • Ospite d'eccezione alla prossima BiennaleMArteLive
  • Ospite nel progetto FrammentiMArteLive che si terrà nella stagione estiva 2014

Martedì 21 gennaio un programma ricco di ospiti ed artisti in concorso per una gran conclusione delle finali regionali di MArteLive nel Lazio. Tra gli ospiti in programma: Dimartino, Dellera feat. UNA, Pierpaolo Capovilla, Luciano Vignolo, Teatro Segreto, Alessio Fralleone, Cristiano Gerbino, Pino Lepera, Simone Cecchetti...

INGRESSO 
INTERO 10 € + 1,5 € DI PREVENDITA
RIDOTTO 8 €+ 1 € di PREVENDITA (MArteCard, CartaGiovani, Bibliocard)
btn acquistaqui

Ecco il programma sezione per sezione!

SEZIONE MUSICA

OSPITI:

Dimartino

Dellera ft. Una

Iotatola/Iodasola

ARTISTI IN CONCORSO:

Granada Circus
Sebastian Contrario
Vazzanikki
Curtain Call
Aguirre

SEZIONE TEATRO

OSPITI:
Teatro Segreto (presenta Fuoco su Napoli)

ARTISTI IN CONCORSO:
Ida vinella
Daniele parisi
Macroritmi
Mariaelena Masetti

SEZIONE DANZA

ARTISTI IN CONCORSO:
DDP-Group 
Utyles
Incoronata fiore 
Rachael Mossom dance

 

SEZIONE PITTURA

OSPITI:
Alessio Fralleone

ARTISTI IN CONCORSO:

Diego De Camillis
Emilia Di Stefano
Francesca Ciolfi
Maurizio Colaprete
Stena

Giuditta Gaudioso
Angela De Zotti
Florence Iuliano
simone tentoni
Paho (body art)
Diego De Camillis
Andrea Bartolucci

 

SEZIONE FOTOGRAFIA

OSPITI:

Antonio Barrella
Simone Cecchetti
Pino La Pera
Aristide Fiscaletti
Fabrizio Cicero

ARTISTI IN CONCORSO:

Giovanna Onofri
Michele Cirillo
Fadila Bakie
Daniele Salvatori - Michele Candidi
Jessica Guidi

SEZIONE CINEMA

OSPITI:

Cristiano Gerbino

ARTISTI IN CONCORSO:

Jerry D’avino
Luisa Galdo
Giovanni La Parola

Domenico Modafferi

SEZIONE LETTERATURA

OSPITI:
Pierpaolo Capovilla

ARTISTI IN CONCORSO:
Marttina Sechi
Paolo D'Arienzo
Davide Proietti

SEZIONE WRITING

ARTISTA IN CONCORSO:
Warios

SEZIONE STREET ART
OSPITI:
Ironmould

SEZIONE GRAFICA

OSPITI:
Andrea Luceri

ARTISTA IN CONCORSO:
Chiara Lanzieri
Sara Cerruti - Yse Ovp
Massimiliano Poggioni - Stereomapo

SEZcorona 8IONE FUMETTO

OSPITI:

Marco Corona

Francesco Esposito
Fabiola Martelli
Lorenzo Conti
Fudo
Gianpiero Chionna

 

 

 

SEZIONE DJ
ARTISTI IN CONCORSO:
The Gate
Mr Nick Matt
Ardu

SEZIONE VJ

OSPITI:

Michele Mattei
Simone Tulli
Antonio Severance Dj

ARTISTI IN CONCORSO:

Massimiliano Brunno
Cristina Infussi
Flavio Monti

SEZIONE MODA e RICICLO

OSPITI:
Eimma

ARTISTI IN CONCORSO:

Flavia Migani
Rachele Terrinoni
Claudia Weber-WeBag
Margherita Greco- Lucha y Siesta


SEZIONE ARTIGIANATO
OSPITI:
Paolinabooks

ARTISTI IN CONCORSO:

Marco Cucci- Ideesign
Francesca Gerlini- Gerla Handmade
Marcella Orlando Magia di bottoni
Manuela- La giostra delle forme

SEZIONE VIDEOCLIP

OSPITI:
Lorenzo Vignolo, regista

ARTISTI IN CONCORSO:
"Rachel" regia di Virginia Mori (Verderame)
"The Hummer Touch" regia di Marco Fommei (Sailormob)
"Enjoy The Silence-Depeche Mode cover)" regia di Simone Rossini e Giulio Torlo (RandomClockWork)
"Magritte" regia di Sara Presciutti (Presidenti a Tempo Perso)
"Combustione spontanea di un albero di Natale" regia di Paolo Annesi e Fabrizio Morigi (Twiggy E' Morta!)
"LOVE" regia di Paolo Parruccini (Sistiana)

INGRESSO 
INTERO 10 € + 1,5 € DI PREVENDITA
RIDOTTO 8 €+ 1 € di PREVENDITA (MArteCard, CartaGiovani, Bibliocard)

btn acquistaqui

Pagina 22 di 130

Lavora con noi!

Entrare a far parte del sistema MArteLive significa diventare parte di una famiglia e un collettivo di giovani organizzatori di eventi e artisti che da 20 anni innova il panorama artistico culturale italiano con decine di progetti e iniziative spesso in origine apparentemente impossibili ma poi puntualmente realizzati.
Siamo alla continua ricerca di giovani motivati e disposti ad accettare ogni tipo di sfida e soprattutto con una naturale capacità di adattamento e problem solving.
Il mondo della cultura e dell'organizzazione di eventi è più duro di quanto si pensi. 


MArteLive | Tutti i diritti riservati © 2001 Associazione Culturale Procult | P.IVA 06937941000 | Privacy | Contatti