MArteAwards – nomination e premiazioni GUEST: SHANTEL dj set

L’VIIIa  edizione del premio italiano all'innovazione artistica si chiude con la premiazione digitale e interattiva su Fandango Webradio diretta direttamente dall'Angelo Mai altrove occupato da Valerio Mirabella e su skype, hanghout e social network del MArteLiveSystem –
A partire dalle 22.00 festa finale all’Angelo Mai Altrove Occupato

GUEST SHANTEL dj set [Germania – electro & balkan beats]

Dopo gli eventi di ottobre e dicembre, i MArteAwards chiuderanno il 18 gennaio dalle 19.00 con l’annuncio on line dei vincitori in tutte le categorie e poi la festa di chiusura dalle 22.30 all’Angelo Mai Altrove Occupato con lo speciale dj set del tedesco Shantel, uno degli artisti live più impressionanti del momento. Shantel arriva a Roma dopo un lungo tour europeo con la sua Bucovina Club Orkestrar per promuovere l’ultimo album “Anarchy & Romance”.

VOTA QUI

Nati nel 2005 come spin-off del festival multidisciplinare MArteLive, i MArteAwards sono un’occasione di riscatto per artisti emergenti e artisti conosciuti che spesso non godono dei clamori del pubblico e dei media, un’opportunità di promozione dell’arte pura, fatta dai giovani e per i giovani.

I MArteAwards 2012 invece sono stati organizzati in più fasi: nella prima fase, il 20 e 21 ottobre al Forte Portuense sono state  presentate le categorie artistiche dando per la prima volta la possibilità al pubblico on line di suggerire le nomination. Nella seconda fase, il 14 dicembre al Mitreo sono state annunciate le nomination per ogni categoria. La terza fase, quella conclusiva, si terrà il 18 gennaio in formato digitale su www.fandangowebradio.it, www.marteawards.it e i principali socialnetwork di MArteLive.

La serata vedrà la premiazione degli artisti e degli addetti ai lavori che si sono distinti nel 2012 per originalità, doti artistiche, impegno e soprattutto per il contributo significativo, in termini d’innovazione, che hanno dato al panorama artistico culturale italiano.

Nel 2012 si sono esibiti per i MArteAwards artisti come Nobraino, A Toys Orchestra, Dellera (Afterhours), Offlaga Disco Pax, Area765, Paolo Bevengnù, Petramante, Andrea Ra e Kutso. Nel 2011 sono stati premiati tra gli altri A Toys Orchestra, Bud Spencer Blues Explosion, Enrico Gabrielli, Tommaso Colliva, Apparat, Paolo Benvegnù e El Grito.

Perchè la scelta del digitale nella premiazione? Le motivazioni sono essenzialmente tre: meno costi, meno impatto ambientale risparmiando evitando spostamenti e viaggi e anche per una questione di stile MArteLive con il rifiuto dei classici cerimoniali che una premiazione richiederebbe. 
 

NOMINATION 2012

MUSICA 

MIGLIOR DISCO 2012

che emerge per la ricerca musicale  che unisce il percorso che ha sempre contraddistinto l'artista con l'innovazione musicale

-        Luca Sapio and Capiozzo Mecco - Who knows
-        Bestie - Criminal jokers
-        From Bedlam to Lenane - Francesco forni e ilaria graziano
-        La dieta dell’Imperatrice - Umberto Maria Giardini
-        Sarebbe Bello Non Lasciarsi Mai Ma Abbandonarsi Ogni Tanto è Utile - Dimartino
-        Thony - Birds 

MIGLIOR SINGOLO

Scelto per originalità, testo  qualità musicale e impatto uditivo.

-        L`amorale -Zen Circus
-        Cromatica - Marta sui Tubi featuring Lucio Dalla
-        Satellite - Colapesce feat Meg
-        Cromosomi - Lo Stato Sociale
-        Io cerco te - Teatro degli Orrori
-        Quanto Eri Bello - Maria Antonietta 

MIGLIOR AUTORE PAROLIERE 2012

Scelto per la capacità  di saper utilizzare un vocabolario ricercato, mai banale, per un testo che potrebbe esistere anche senza la musica

-        Pierpaolo capovilla
-        Ettore Giuradei
-        Filippo Gatti
-        Zibba
-        Alessandro Raina
-        Giovanni Truppi
 

MIGLIOR COPERTINA

Scelta per originalità e impatto e coerenza  grafica con il progetto musicale.

-        Xabier Iriondo - Irrintzi
-        Good luck - Giardini di Mirò
-        Tre Allegri Ragazzi Morti - Nel Giardino dei Fantasmi
-        La discografia è morta e io non vedevo l'ora - Io non sono Bogte
-        Turisti della democrazia - Lo Stato Sociale
-        Cento giorni da oggi- Amor Fou 

MIGLIOR STRUMENTISTA

che sa combinare tecnica, esperienza ed estro

-        Andrea Pesce ( Tiromancino, Carmen Consoli)
-        Dario Dassenno (aucan)
-        Luca Mai (Zu, Mombu)
-        Lorenzo Corti (Le Luci della Centrale Elettrica, Cristina Donà)
-        Rodrigo d’erasmo (Afterhours, Le Luci della Centrale Elettrica)
-        Gugliemo Ridolfo Gagliano (Paolo Benvegnù)

MIGLIOR FRONT(WO)MAN

Scelto per l’impatto scenico, capacità di tenere alta l’attenzone e capacità istrioniche  che rendono il live ancora più trascinante

-        Francesco Motta - Criminal Jockers
-        Monique "Honeybird" Mizrahi - Honeybird & the Birdies
-        Andrea Appino - Zen Circus
-        Giovanni Gulino - Marta Sui Tubi
-        Diablo - Sikitikis
-        Alessandro Alosi - Pan Del Diavolo

MIGLIOR PROGRAMMA RAIODOFNICO

-    Twilight (Radio 2) - John Vignola - Sito
-    Primo spettacolo (Radio Città Futura) - Fabio Luzietti e Valentina Catalucci - Sito
-    Showcase (Rock'n'roll radio) - Luca Trambusti - Sito
-    Rockfiles (Lifegate) - Ezio Guaitamacchi - Sito
-    Caffè scorretto (Radio Popolare Roma) - Massimiliano Guerrieri Sito
-    Maps (Radio Città del Capo) - Jonathan Clancy e Francesco Locane Sito

MIGLIOR WEBRADIO

-   Radio Bombay (Perugia) - Sito
-   Rocknroll Radio (Milano) - Sito
-   Radio Kaos Italy (Roma) - Sito
-   Radio Sonar (Bologna) - Sito
-   Wr8 (Roma) - Sito

MIGLIOR RADIO FM

-   RadioCittàFujico - Sito
-   RadioPopolare Roma - Sito
-
   
Radio 2 - Sito
-
   
Radio Wave - Sito 
-   Radio Sherwood - Sito


TEATRO

MIGLIOR ATTORE

Premio per l'attore che ha saputo rendere meglio il rapporto di innovazione nel suo gioco scenico pur mantenendo salde le peculiarità e la tecnica del teatro tradizionale

-    Michele Baronio - per Nudità di Triangolo Scaleno
-    Andrea Cosentino - per Esercizi di rianimazione
-    Lino Musella - per Crack Machine
-    Monica Maiorino - per il Baciamano di Manlio Santanelli
-    Silvia Calderoni - per Alexis

MIGLIOR REGIA

Per coloro che si sono distinti nelle loro scelte di messa in scena adoperando un linguaggio e una forma estetica ricca di innovazione fondendo con abilità i vari elementi della messa in scena tra luci, scene, recitazione e testo

-    Massimiliano Civica - per Soprattutto l'anguria 
-    Pierpaolo Sepe - per Anna Cappelli
-    Francesca Macrì e Andrea Trapani di Biancofango - per Porco Mondo
-    Andrea De Magistris - per Ultimi di Dynamis Teatro
-    Emanuele Valenti - per Petitoblock

 

DANZA 

MIGLIOR COMPOSIZIONE COREOGRAFICA

Per coloro che si sono distinti nella messa in scena di opere attraverso un linguaggio coreografico originale e sperimentale, indirizzato verso una multidisciplinareità artistica e una valenza sociale rilevante 

-        Roberto Castello: carne trita. concerto per voce e danza - 

MIGLIOR COMPAGNIA

Alla Compagnia che si è distinta per le capacità tecniche e interpretative dei singoli individui e del collettivo
-        Celli Contemporary Ballet di Enzo Celli -

 

PITTURA 

NUOVI SPAZI e GALLERIE ITALIANI

Candidate sono importanti gallerie d’arte contemporanea di Roma e Milano che hanno deciso di   espandersi e creare nuovi spazi. Evento simbolo di un mercato dell’arte contemporanea in espansione in Italia e di un rinnovato interesse dei cittadini per le correnti d’avanguardia ed europeiste

-        Emmeotto a Palazzo Taverna (Roma)  Sito
-        Giacomo Guidi a Piazza Cesarini Sforza (Roma)  Sito
-        Spazio di Raffaella Cortese in via Stabella (Milano)  Sito
-        Bad Spazio di Francesco pantaleone (Milano)  Sito
-        Wunderkammnern (Roma) - Sito
-        Farm cultural park (Favara - AG) - Sito

 

SPAZIO ARTISTICO IN PERIFERIA

Candidati sono gli spazi artistici che hanno aperto nelle periferie delle grandi città o in piccoli centri tagliati fuori dai grandi circuiti internazionali. Queste iniziative contribuiscono a diffondere il messaggio della necessità di rivalutare le periferie e delle zone emarginate dal contesto critico attivo dell’arte contemporanea. Questi nuovi spazi offrono una vetrina per artisti emergenti talentuosi locali e portano al tempo stesso nella periferia l’arte contemporanea rendendola più vicina ad un pubblico potenziale nuovo.

-        Mitreo (Corviale – Roma)  Sito
-        Garage 21 arte contemporanea (Brindisi) Sito
-        Galleria Clou (Ragusa) Sito
-        Assab One (Milano)  Sito
-        GarageZero (roma)  Sito

 

COLLETTIVA GIOVANI ARTISTI

Candidati sono i progetti espositivi che hanno coinvolto e riunito giovani artisti esordienti in esposizioni finalizzate al dialogo tra le diverse personalità artistiche e alla promozione dei giovani talenti.

-        96esima edizione della Collettiva Giovani Artisti della Fondazione Bevilacqua La Masa di Venezia - Link 
-        Federculture per giovani artisti (Roma) - Link
-        Chiuso ad arte (Modena)  - Link
-        Voxart (Bari)  - Link
-        Ghiggini Arte giovani 2012 (Varese)  - Link
-        E’ dell’artista il fin la meraviglia (Torino)  - Link

 

CIRCO

PREMIO ALLA CARRIERA

Per l'impegno e la costanza dedicati al circo e alle sue evoluzioni

-        Michael Moshen -

 

PREMIO ALLA RICERCA

-        Michael Moshen Info
-        Les 7 doight de la main Info
-        Marianna de sanctis Info
-        Circo Panico Info
-        My!Laika kunst-cirque Info

 

PREMIO ALL’ORIGINALITA’

Per la scelta di sperimentare nuove forme di spettacolo e nuovi linguaggi artistici 

-        Marianna de sanctis

 

 

FOTOGRAFIA

MIGLIOR FOTOGRAFO MODA

Per aver unito a bravura, preparazione e tecnica, innate doti artistiche che hanno contribuito e determinato importanti successi nell’ambito della fashion photography 

-        Luca Fralleoni Sito
-        Marianna Santoni Sito
-        Matteo Mignani Sito
-        Max Guarneri Sito
-        Roberta Garofalo Sito

 

MIGLIOR FOTOGRAFO MUSICA LIVE

Per aver comunicato in maniera egregia e originale l’atmosfera di un LIVE

-        Fabrizio Bisegna Sito
-        Roberto Scorta Sito
-        Francesca Sara Cauli Sito
-        Serena De Angelis Sito
-        Henry Ruggeri Sito 

 

MIGLIOR PHOTOREPORTER

Per aver “rivelato” con accuratezza, originalità e semplicità la realtà fatta di grandi drammi e semplice quotidianità

-        Giulio Di Sturco Sito
-        Stefano Snaidero Sito
-        Gianluigi Guercia Sito
-        Andrea pistolesi Sito
-        Bovina Luciano Sito

 

CINEMA

MIGLIOR GIOVANE ATTORE 

Per essere stata la miglior interpretazione nei film italiani del 2012

-        Edoardo Natoli (Romanzo di una strage) - Info
-        Tea Falco (io e te) Info
-        Luca Martinelli (Tutti i santi giorni).
 Info
-        Federica Victoria Caiozzo in arte Thony - (tutti i santi giorni).
 Info
-        Clara Ponsot - Cosimo e Nicole. Info

MIGLIOR ESORDIO ALLA REGIA

Per aver ottenuto, con merito, i migliori riconoscimenti alla sua prima opera dietro la macchina da presa

-        Alina Marazzi (per Tutto mi parla di te) Info
-        Luigi Lo Cascio (per Città ideale) Info
-        Ciprì (per E' stato il figlio) Info
-        Alessandro Gassman (per Razzabastarda)Info
-        Guido Lombardi (La bàs - Educazione Criminale) Info

 

MIGLIOR FILM INDIE

Per aver portato avanti, con successo, un progetto fuori dagli schemi della classica produzione cinematografica italiana

-        Gli Equilibristi - di Ivano De Matteo


 

DJ

MIGLIOR DJ PRODUCER

-     Supa  Beatz
-     Morphic Wave - Audio
-     e.Claypool - Audio
-     Micol Danieli - Audio
-     Digi G'alessio
-     Massimo Cricchi Aka Massimo Clike

VJ

MIGLIOR VJ

-     GiuLZ - Video 
-     Daniele Penna aka takehiko
-     Giacomo de Luca aka omino
-     La colonna infame
-     Visual Jack
-     Zephyr: Video

MIGLIOR VIDEOMAPPING

-     Kanaka Project - Video 
-     Apparati Effimeri - Video 
-     Visual Circus - Video 
-     Daniele Penna aka takehiko - Video 
-     Giacomo De Luca aka Omino - Video
-      Visiual Paco - Video

 

SCHEDA: MArteAwards: storia e meccanismo

MArteAwards nasce nel 2005 come spin-off di MArteLive, storico festival multidisciplinare italiano nato nel 2001 a Roma da un idea di Giuseppe Casa, attuale direttore artistico della kermesse. I MArteAwards oggi si presentano come una manifestazione unica in Italia, un'occasione di riscatto per artisti emergenti, artisti già conosciuti e addetti ai lavori che spesso non godono dei clamori del pubblico e dei media, un'opportunità di promozione dell'arte pura, fatta dai giovani e per i giovani.

MArteAwards è il premio italiano dell’arte nuova, un riconoscimento al valore artistico e culturale degli artisti ma anche degli addetti ai lavori che durante l’anno si sono distinti per originalità, doti artistiche, impegno e soprattutto per il contributo significativo, in termini d’innovazione, che hanno dato al panorama artistico culturale italiano.

Le categorie dei MArteAwards sono tre: vincitori assoluti MArteLive, Premi speciali MArtelive dati dai partner agli artisti in concorso e i MArteAwards “fuori concorso”.

I MArteAwards “fuori concorso" sono stati introdotti nel 2010, insieme alla costituzione di una "Golden Jury" composta da tre comitati: artistico d'onore, di gestione e tecnico.

Il comitato di gestione e tecnico ogni anno svolge un grande lavoro di ricerca attraverso attento monitoraggio di tutte le novità che stanno emergendo e che sono emerse nell’anno appena concluso e che si sono distinte per qualità e originalità e per ogni sezione artistica presa in considerazione mettendo in risalto i suoi tratti più caratteristici. 

Anche quest’anno i MArteAwards “fuori concorso” avranno un’importante giuria con nomi di primissimo piano nel panorama culturale italiano che verranno dichiarati solo il giorno della premiazione. Per dare  un‘idea l’anno scorso la giuria e stata presieduta da: Luca fornari (Direttore ATCL), Lorenzo Kruger (artista e cantante Nobraino), Fabio Gallo (Giornalista), Pino Marino (cantautore), Valerio Corzani (Giornalista radio RAI 3),  Adriano Bono (cantautore), Marco Conidi (Cantautore), Massimo Andreozzi  (dj Direttore Gate Roma (LifeGate Radio), Simona Banchi (Teatro Ambra alla Garbatella), Roberto Angelini (Cantautore), Niccolo Fabi (cantautore), Luzy elle dj (magnetica, toretta style, Twyggy), Carlo Infante (Urban Experience), Ugo Coccia (RAI International), Alessandro Sgritta (critico musicale), Luigi Morra (operatore culturale), Maria Cristina Zoppa (giornalista Radio Rai), Gianni Santoro (RepubblicaXL), Fausto Pellegrini (Responsabile rubrica musicale Rai News 24), Gianluca Polverari (Radio Città Aperta), Gabriele Antonucci (Il tempo), Federico Fiume (giornalista L'Unità).

Privacy Policy

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare l’esperienza di navigazione e per inviarti servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner acconsenti all’uso dei cookie Leggi l'informativa.