MArteLive 2011 - I vincitori!!

Lo scorso 15 ottobre si è chiusa l'undicesima edizione di MArteLive, un edizione speciale che ha visto il festival esplodere per la prima volta in tutta la città con 10 location e 22 organizzazioni coinvolte. Durante le prime due serate si sono esibiti i migliori artisti selezionati in tutta Italia per i concorsi. Di seguito le classifiche finali con i vincitori per ogni sezione!

{tab=MUSICA}
1. KUTSO
2. 3chevedonoilrE
3. Jfk & la Sua Bella Bionda
4. Runa Raido
5. Lenula
6. Tomakin
7. Mosèèk
8. Bucce di Giocca
9. Perfect Trick
10. Rewanax
11. The Crocs
12. Artefici
13. Il colloquio con il verme
14. Damash
15. La suonata balorda

{tab=TEATRO}
1. Industria indipendente
2. Pamela Sabatini
3. Quartetto Papanimico
4. Ludovica sistopaoli
5. Mariantonia fama
6. Andrea saggiomo

{tab=DANZA}
1. Patrizia Proclivi
2. Megakles Ballet
3. Compagnia della quarta
4. Insane Dance Company
5. Alessia Rovreglio

{tab=LETTERATURA}
1. Danilo Cipollini
2. Riccardo Papaleo
3. Mariaelena Prinzi
4. Libeth Libet
5. Giuseppe Di Leone
6. Paolo Battista

{tab=CIRCO}

1. Tango Zancos
2. Carlos Juggling Show
3. Stefania garaccioni
4. Gigi di Palo

{tab=CINEMA}

1. HAI IN MANO IL TUO FUTURO di E.M. Artale
2. LA VALIGETTA di S. melloni
3. 108.4 FM di A. e G. Capasso
4. SOLO DI PASSAGGIO di A. Zonin
5. RISORSE UMANE(fresche di giornata) di M. Giallonardi
6. LA LEGGENDA DEL CALABRONE di E. Ricci
7. VAGINA di A. Porzio
8. DENTRO LO SPECCHIO di L. Caserta
9. SHATTEN di A. Marinelli
10. WAIT di 8+8
11. PROVACI ANCORA di R. Capozzolo

 

{tab=VIDEOCLIP}

1. “She is happy” Aedi, regia di Marco Modafferi e Davide Marchi
2. "Sul tetto" Rein, regia di Enrico Barile e Marcello Saurino
3. "Sicilianu tipu stranu" Calandra&Calandra, regia di Alessandro Ferrara
4. "Chi sono io", Fonokit, regia di Gabriele Surdo
5. “The Other Side” Pierre Sojberg, regia di Berengere Verwaerde
6. "Maggio" di Leonora, regia di Piero Costantini
7. "Roma meticcia" Assalti Frontali, regia di Marcello Saurino
8. "Il più bel sogno" Train to Roots, regia di Massimo Gasole

{tab=PITTURA}

1. Madame decadent
2. Marco Matta
3. Silvia Pellissero
4. Alessandra Liberato
5. Rocco Cerchiara
6. Anna Santilli
7. Walter Galindo (teddy bear)
8. Massimiliano Robino
9. Mary Sperty
10. Nicola Piscopo
11. Michela Maria pizzi
12. Marco monopoli
{/tabs} 

{tab=FOTOGRAFIA}

1. Matteo Suffritti
2. Irene carlevale
3. Riccardo ciatti
4. Stefano raglione
5. Federico carnevale
6. Angelo cattolico
7. Andrea tappo

{tab=FUMETTO}

1. Enrico Carnevale
2. Massimo Luttazzi 
3. Marta Baroni

{tab=ILLUSTRAZIONE}

1. Alessandra Liberato
2. Elisa Urbinati

{tab=GRAFFITI}

1. nedo - smec
2. ike - hoek 
3. bre 
4. deko1

{tab=MODA & RICICLO} 

1. Maison Ròde - Barbara D'altoè
2. Tissue Lab - Giordana Abratis
3. Udganb - Valentina Macrì Diana Kairallah
4. Fafa Style - Gilia Danese
5. Filomena Guzzo 

{tab=ARTIGIANATO ARTISTICO}

1. Livia Tedeschi
2. Fabrike Recikled (Raul Rouiz Rodriguez)
3. Ramide Jewels (Raffaella Del Ferraro)
4. Yes We Knit
5. Arjò (Antonella Ferzi)
6. Marco Ferranti
7. Pillàlla Style (Simona Petraroli)
8. Tullia Benvenuto
9. Laboratori In-Utili

{tab=DJ}

1. Luca pizzuti
2. Stefano corona
3. Jerry jannace
4. Salvatore de nardo
5. Mr ency
{/tabs} 


Lavora con noi!

Entrare a far parte del sistema MArteLive significa diventare parte di una famiglia e un collettivo di giovani organizzatori di eventi e artisti che da 20 anni innova il panorama artistico culturale italiano con decine di progetti e iniziative spesso in origine apparentemente impossibili ma poi puntualmente realizzati.
Siamo alla continua ricerca di giovani motivati e disposti ad accettare ogni tipo di sfida e soprattutto con una naturale capacità di adattamento e problem solving.
Il mondo della cultura e dell'organizzazione di eventi è più duro di quanto si pensi. 


MArteLive | Tutti i diritti riservati © 2001 Associazione Culturale Procult | P.IVA 06937941000 | Privacy | Contatti