Finalisti nazionali MArteLive 2011

Finalisti nazionali MArteLive 2011 © Andrea Falletta - www.martemagazine.it

On line i primi finalisti di MArteLive 2011 che si esibiranno tra il 12 e 13 ottobre all'Alpheus in occasione di MArteLive Festival 2011 - beta edition che per la prima volta coinvolgerà altre 8 location oltre l'Alpheus. Rimaniamo in attesa dellle ultime finali regionali in Abruzzo e Piemonte.

Il festival si terrà dal 12 al 15 ottobre per un coinvolgimento totale di circa 600 artisti distribuiti nelle varie location. Rimanete sintonizzati sul nostro sito per conoscere il programma completo! Ogni giorno piccole anticipazioni fino al 5 ottobre, giorno della conferenza stampa di presentazione.


MUSICA

Kutso (LAZIO)
3chevendololire (LAZIO)
RunaRaido (LAZIO)
Moseek (LAZIO)
Artefici(LAZIO)
JFK & La Sua Bella Bionda (CAMPANIA)
The Crocs (LOMBARDIA)
We love you (PUGLIA)
Perfect Trick (MARCHE-UMBRIA)
La Suonata Balorda (MOLISE)
Damasch (BASILICATA)
Bucce di Giocca (SARDEGNA)
Jonestown (SICILIA)
Rewanax (CALABRIA)
Tomakin (PIEMONTE-LIGURIA)
Il colloquio con il verme (ABRUZZO)

TEATRO

Industria indipendente (LAZIO)
Pamela Sabatini (LAZIO)
Ludovica sistopaoli (LAZIO)
Maria Antonia Fama (LAZIO)
Quartetto Papanimico (CAMPANIA)
Compagnia Andrea Saggiomo (CAMPANIA)


DANZA

Magakles - Petranura (SICILIA)
Patrizia Proclivi (EMILIA-ROMAGNA)
Mario Coccetti - Compagnia della Quarta (EMILIA ROMAGNA)
Marianna Giorgi (LAZIO)
Alessia Lovreglio (PUGLIA)
Francesca Cola (PIEMONTE e LIGURIA)


CIRCO

Stefania Garaccioni (VENETO)
Nacho Y Paloma (CILE)
Tango Zancos (LAZIO)
Ignazio Sanchez (CILE)
Pink Mary (TOSCANA)
Circopatafisico (LAZIO)
Sabato Noche (SPAGNA-LAZIO)
Julius Clown (CAMPANIA)


LETTERATURA

Riccardo Papaleo (LAZIO)
Danilo Cipollini (LAZIO)
Mariaelena Prinzi (LAZIO)
Paolo Battista (LAZIO)
Libeth Libet (PUGLIA)
Giuseppe Di Leone (CAMPANIA)
Luca Lopreiato (CALABRIA)


PITTURA

Silvia Pelissero (LAZIO)
Alessandra Liberato (LAZIO)
Ferretti (LAZIO)
Anna Santilli (LAZIO)
Cerchiara (LAZIO)
Valentina Crisante  (LAZIO)
Madam Decadent (LAZIO)
Giulia Fiaschetti (LAZIO)
Galindo (LAZIO)
Mary Sperty (MARCHE-UMBRIA)
Nicola Piscopio (CAMPANIA)
Marco Matta (CAMPANIA)
Domenico Carella (PUGLIA)
Massimiliano Robino (LOMBARDIA) 
Michela Maria Pizz (MOLISE) 
Marco Monopoli (CALABRIA) 

FOTOGRAFIA
Irene Carlevale (LAZIO)
Stefano Raglione (LAZIO)
Riccardo Ciatti (LAZIO)
Matteo Suffritti (LOMBARDIA)
Antonio Pellegrino (PUGLIA)
Angelo Cattolico (CAMPANIA)
Andrea Tappo (MARCHE-UMBRIA)
Federico Carnevale (MOLISE)

FUMETTO

Alessandra Liberato (Illustrazione) - (LAZIO)
Enrico Mazzone (Illustrazione) - (PIEMONTE)

Marta Baroni (Fumetto) - (LAZIO)
Enrico Carnevale (Fumetto) - (LAZIO)
Massimo Luttazi (Fumetto) - (LAZIO)

GRAFFITI

Ike e hoek (LAZIO)
Naps e grey (LAZIO)
Nedo (CAMPANIA)
Deko1 (EMILIA-ROMAGNA)
Sima (EMILIA-ROMAGNA)

MODA&RICICLO

Barbara D’Altoè (FRIULI)
Giulia Danese (LAZIO)
Valentina Macrì (LAZIO)
TISSUE LAB - Giordana Abratis (LAZIO)

ARTIGIANATO

Livia Tedeschi (LAZIO)
Raul Ruiz Rodriguez (LAZIO)
Marco Scuderi - Massimo di Camillo (LAZIO)
Raffaella Del Ferraro (LAZIO)
Marco Ferranti (LAZIO)
Associazione Laboratori in-utili (Michele Vincenzi, Sara Valentini, Isabel Hernandez Martinez) (LAZIO)
Arjò - (Antonella Ferzi) (LAZIO)
Paola Di Stefano (LAZIO)
Pilàlla Style / Simona Petraroli (LAZIO)
Tullia Benevento (CAMPANIA) 
Yes we knit (PUGLIA) 


CINEMA

“LA VALIGETTA” di Sebastiano Melloni (LAZIO)
SOLO DI PASSAGGIO - Alessandro Zonin (LAZIO)
-“HAI IN MANO IL TUO FUTURO” di Enrico Maria Artale (LAZIO)
RISORSE UMANE (fresche di giornata) - MARCO GIALLONARDI (LAZIO)
“LA LEGGENDA DEL CALABRONE” di Ermete Ricci (LAZIO)
“SCHATTEN” di Alessandro Marinelli (LAZIO)
“PROVACI ANCORA” di Rosario Capozzolo (LAZIO)
“DENTRO LO SPECCHIO” di Luca Caserta (LAZIO)
"Wait" di 8+8 (PUGLIA)
"108.4 FM"di Angelo e Giuseppe Capasso (CAMPANIA)

VIDEOCLIP

"Roma meticcia" Assalti Frontali, regia di Marcello Saurino 
"Maggio" di Leonora, regia di Piero Costantini.
“She is happy” Aedi, regia di Marco Modafferi e Davide Marchi
"SICILIANU TIPU STRANU" Calandra&Calandra, regia di Alessandro Ferrara
"SUL TETTO" Rein, regia di Enrico Barile e Marcello Saurino
"IL PIU’ BEL SOGNO" Train to Roots, regia di Massimo Gasole
“The Other Side” Pierre Sojberg, regia di Berengere Verwaerde
"Chi sono io", Fonokit, regia di Gabriele Surdo 

 


Lavora con noi!

Entrare a far parte del sistema MArteLive significa diventare parte di una famiglia e un collettivo di giovani organizzatori di eventi e artisti che da 20 anni innova il panorama artistico culturale italiano con decine di progetti e iniziative spesso in origine apparentemente impossibili ma poi puntualmente realizzati.
Siamo alla continua ricerca di giovani motivati e disposti ad accettare ogni tipo di sfida e soprattutto con una naturale capacità di adattamento e problem solving.
Il mondo della cultura e dell'organizzazione di eventi è più duro di quanto si pensi. 


MArteLive | Tutti i diritti riservati © 2001 Associazione Culturale Procult | P.IVA 06937941000 | Privacy | Contatti