MArteLive 2010. Tutti i vincitori 2010

Si è conclusa l'11 settembre la decima edizione di MArteLive che per un anno ci ha appassionato riempendo le nostre serate di buona arte a 360°. Adesso è giunto il momento di tirare le somme e tracciare un quadro chiaro del meglio dell'arte emergente nel 2010.

I tre giorni di finale ci hanno regalato momenti e emozioni indimenticabili e anche i vincitori di questa edizione !!

Di seguito tutte le classifiche finali del 2010!

{tab=MUSICA}

CLASSIFICA MUSICA

1. Sula Ventrebianco  - (Campania)
2. Le Hibou (Calabria)
3. Bloomy Roots (Lazio)
4. Spooky Man (Lazio)
5. Inbred Knucklehead (Lazio)
6. Hollyhocks (Piemonte)
7. San la Muerte  (Lazio)
8. ThePeopleSpeak (Puglia)
9. Travellers (Emilia Romagna)
10. Duin (Sicilia)
11. Vowland (Toscana)
12. Mamma Cannibale (Basilicata)
13. Massaroni Pianoforti (Lombardia)
14. L'Ultima mezz'ora (Abruzzo)
15. IoSonoUnCane (Emilia Romagna)

{tab=TEATRO}

CLASSIFICA TEATRO

1. Giada Prandi con "PATOLOGICA - Confessioni di una mente farraginosa"
2. Art Niveau
3. Iomai
4. Manuela Schiano
5. Terzo Piano Teatro
6. Meta Circle
7. Demix
8. La Cattiva Compagnia

{tab=CIRCO}

CLASSIFICA CIRCO

1.    Hiram Meza
2.    Gran lebuski
3.    Irene Betti
4.    Glimprobabili ?!
5.    Warner
6.    Leonardo Varriale
7.    Godie
8.    Alessandro Carocci
9.    Gonzalo

{tab=DANZA}

CLASSIFICA DANZA

1. Gravy Dance
2. BDRKontajner *
2. Double Face *
3. Sara De Santis
4. Bricolage Dance Moviment
5. Ilenia Raimo
* ex aequo

{tab=LETTERATURA}

CLASSIFICA LETTERATURA

1. Luca Vecchi
2. Marco Settembre
3. Lugia Bencivenga
4. Luca Rinarelli
5. Manuela Sposato
6. Daniele Di Tommaso
7. Daniela Baldassarra
8. Marla Mac Maude
9. Rossella Falace

{tab=CINEMA}

CLASSIFICA CINEMA

1. VERCINGE di Matteo Macaluso
2. OGGI GIRA COSI’ di Sydney Sibilia
3. REC, STOP & PLAY di Emanuele Pisano
4. PAUL BONACCI di Alessio Pasqua
5. GENESIS di Alessandro Vitali
6. IL SISTEMA MORBIDO di Lorenzo Di Nola e Brando Bartoleschi
7. SALIM di Tommaso Landucci
8. PICCOLI SILENZIOSI PASSI di Pako Longo
9. LIBERTANGO di Valentina Giordano
10. CARMILLA di Fabio Mollo
11. LACRIME di Fabrizio Ancillai
12. 140…OLTRE IL LIMITE di Giuseppe Peronace

{tab=VIDEOCLIP}

CLASSIFICA VIDEOCLIP

1. Ritratto di famiglia di Lidia Ravviso –
Band: Giulia Anania

2. Bianco e nero di Gruppo Ottomani –
Band: Gaia Riva
3. Il rap di Enea di Marcello Saurino –
Band: Assalti frontali  
4. Parole e gramigna di Nicola Labate –
Band: Sabatum quartet

{tab=DJ}

CLASSIFICA DJ
1. Hackage
2. 1up Sound
3. Matrukk
4. Ne Zoomie
5. Rookie
6. Digital Brain
7. Guiltygram Project
8. Steevox
9. Mael
10. Ibroy + Tony Gold
11. Mokai
12. Kimera

 

{/tabs}

{tab=PITTURA}

CLASSIFICA PITTURA

1. Luca Morici
2. Carlo Moggia
3. Antonio Conte
4. Davide Ciaffi
5. Agnese Skujina
6. Rosamaria Crupi
7. Stellario Di Blasi
8. Maurizio Marchiani
9. Ana Blanco
10. Fabrizio Cicero
11. Diego Camillis
12. Manuela Caruso
13. Diego Miguel Mirabella
14. Nicola Piscopo
14. Flavio Romani *
15. Mauro Sgarbi *
16. Lorenzo Romano
17. Rocco Cerchiara
18. Valerio Zaccagnini
* ex aequo

{tab=GRAFICA}

CLASSIFICA GRAFICA

1. Sara Udinesi
2. Alessandro Dell'Acqua
3. Alessandro Di Rollo
4. Margherita Fortuna
5. Michele Palazzo

{tab=FUMETTO}

CLASSIFICA FUMETTO

1. Sabrina Ariganello Alessia Pastorello
2. Cristiana Leone
3. Gianrico Reale
4. Champa Avellis
5. Vincenzo Rotundo

{tab=FOTO}

CLASSIFICA FOTO

1. Carmine Arrivo (Dead alone in the park)
2. Arianna Lerussi
3. Loredana Guinicelli
4. Enrico Di Giamberardino
5. MassimoValicchia
6. Manuela Livorno
7. Mariolina Catani
8. Valentina Marella
9. Gabriele Anesin

{tab=WRITING}

CLASSIFICA WRITING

1. Brus/Jago - kidz san lorenzo
2. Onais/Joe
3. Phobe/Make
4. Resek/Gojo
5. Vela/Pepsy
6. Misa/Zore

{tab=MODA&RICILO}

CLASSIFICA MODA&RICICLO

1. Ugo Masini
2. Silvia Rodorigo
3. Strabilia
4. Nara Bee
5. Paola Cutuli

{tab=ARTIGIANATO}

CLASSIFICA ARTIGIANATO ARTISTICO:

1. Jacopo Mandich
2. Francesco Lucatelli
3. Mariagrazia Palmaccio
4. Juice Design Studio
5. Nico Perrotta
6. Elodie Ripani
7. Federica Ripani
8. Salessenza
9. Barbara Brancaleoni

{/tabs}

Rimanete sintonizzati su www.martelive.it e a breve anche i nuovi bandi di concorso!

Privacy Policy

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare l’esperienza di navigazione e per inviarti servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner acconsenti all’uso dei cookie Leggi l'informativa.